ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2016, 17:35

В Гродно все дети обеспечены местами в детсадах

25 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно все дети обеспечены местами в детсадах, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Сергей Ламеко.

По его словам, напряженность с местами в детских дошкольных учреждениях в Гродно снимается, для каждого ребенка города есть место в детском саду. Правда, не всегда дошкольное учреждение находится рядом с домом. "Родители хотят, чтобы детский сад был в шаговой доступности от дома. С пониманием относимся к такому желанию и работаем в этом направлении, причем не только в плане строительства новых дошкольных учреждений: есть резерв для увеличения количества мест и в уже существующих детских садах", - отметил Сергей Ламеко.

Наиболее остро эта проблема стояла в новых густонаселенных спальных районах Вишневец и Ольшанка. По словам специалиста, закупка новой мебели, игрушек, инвентаря позволила создать в районе Вишневец-Принеманский 230 дополнительных мест для детей в дошкольных учреждениях. Активно из детских садов выводят 1-е классы школ, что позволяет освобождать места для дошколят.

"Сейчас изучаем опыт использования новых шкафов-трансформеров белорусского производства, которые раскладываются в удобные двухъярусные кровати. В остальное время они складываются в специальные шкафы у стен, освобождая место для игр. Такое решение позволит увеличить количество мест в дошкольных учреждениях", - отметил Сергей Ламеко.

Впрочем, в Гродно в наиболее густонаселенных районах активно открываются и новые детские сады. В начале 2015 года сад №107 начал работу в районе Ольшанка, в декабре того же года открыт детский сад №108 в районе Вишневец. Построены новые сады по типовому проекту и рассчитаны на 320 детей каждый. На 2016 год запланировано окончание строительства еще одного дошкольного учреждения в Ольшанке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси