ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2016, 14:57

В Гродно вспомнили игры народов мира от метания валенка до американского футбола

5 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно вспомнили игры народов мира от метания валенка до американского футбола: спортивный праздник вошел в программу XI Республиканского фестиваля национальных культур, передает корреспондент БЕЛТА.

Впервые в этот праздник включили турнир по традиционным для разных национальностей спортивным играм и забавам. "Многие из них незаслуженно забыты. Хотя забавы и спортивные игры - это и хорошее настроение, и отличное времяпрепровождение, и, конечно, здоровый образ жизни. Постарались максимально разнообразить программу праздника, напомнить из какой страны, от какой национальности пришел к нам тот или иной вид спорта", - рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

На ЦСК "Неман", где проводили турнир, разместилось 15 игровых зон, на которых любой желающий мог попробовать себя в чем-то новом. Напомнили организаторы про традиционные славянские забавы - игру в слона, лапту, поднятие гири, единоборства и метание валенка или сапога. В последнем виде спорта, оказывается, есть даже мировой рекорд - финский спортсмен швырнул обувь за 62 м.

Польшу представляла необычная игра "Ринго", придуманная для тренировок спортсменов в середине прошлого века: соперники перекидывают через волейбольную сетку специальные кольца.

Англия на фестивале была представлена дартсом и бадминтоном: в Старый свет игры завезли военные офицеры из колониальных стран.

Показали гродненцам и айсшток. Игра, похожая на керлинг, но куда более древняя, зародилась в Австрии и Германии. Играть в нее можно как на льду, так и на асфальте.

Спорт из-за океана представляли американский футбол и команды черлидинга. Выступления групп поддержки совмещают и гимнастику, и акробатику, и спортивные танцы.

"Планируем сделать спортивный праздник постоянным в программе фестиваля. Изготовили к нему и уникальные медали. Их вручаем самым активным посетителям спортивных станций", - отметил Олег Андрейчик.

XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 3-5 июня, участие в котором принимают представители около 40 национальностей. По формату мероприятие не имеет аналогов в мире. Фестиваль сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимообогащению культур. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года. -0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси