ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2017, 14:51

В Гродно встретили 50-тысячного безвизового туриста

Поздравил семью Пшемыслава и Патриции Хмелевских заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович
Поздравил семью Пшемыслава и Патриции Хмелевских заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович

20 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно чествовали 50-тысячного безвизового туриста: символические подарки были вручены семье Хмелевских из польского Августова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приехал в Гродно по делам. Безвизовый режим позволил взять с собой супругу Патрицию и дочек Паулинку и Викторию. Гродно - интересный город, всей семьей выбираемся сюда уже второй раз. Здорово, что есть возможность поехать познакомиться с соседями таким простым способом, без виз", - рассказал глава семьи Пшемыслав Хмелевский. Юбилейным 50-тысячным туристом, к слову, стала одна из его дочерей.

Поздравил гостей из Польши заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. По его словам, безвизовый режим стал стимулом для развития в Гродно сферы услуг. "Появилось свыше 400 новых рабочих мест в торговле, общепите, сферах развлечений, культуры. Открылось девять стационарных объектов общественного питания, строятся гостиницы и хостелы. Важно, что включились в эту работу представители малого и среднего бизнеса. Мы увидели заинтересованность туристических компаний в приеме иностранных туристов и в продвижении отечественного туристического продукта", - отметил зампредседателя облисполкома. Виктор Лискович подчеркнул, что в регионе улучшились показатели по экспорту туристических услуг. В частности, темп роста туристических услуг в городе Гродно по отношении к аналогичному периоду прошлого года составил свыше 144%. При этом наблюдается темп роста прибывших туристов из Польши (177,1%), Литвы (247,5%), Латвии (186,7%). Всего же регион посетили граждане 66 государств мира.

Согласно опросу туристических организаций, в среднем иностранный турист оставляет 100-120 евро за одни сутки. Таким образом, туристами за это время в регионе потрачено около $12 млн.

"Популярность получили такие виды туризма, как событийный, а также медицинский. Наиболее востребованными стали туры выходного дня. Более 70% проводят в Гродно и окрестностях два и более дней. Региону есть что предложить и показать иностранцам, однако, эту работу следует развивать и далее: насыщать календарь интересными культурными, спортивными, развлекательными событиями", - отметил Виктор Лискович.

Указ, дающий право иностранцам на срок до пяти дней посещать Гродно, Августовский канал и часть Гродненского района без визы, вступил в силу 26 октября 2016 года. Гродненская область выступила с инициативой о пролонгации действия этого указа. Кроме того, предполагается расширить безвизовую зону на территорию всего Гродненского района, что позволит включить в территорию безвизового пребывания курорт республиканского значения "Поречье", республиканский ландшафтный заказник "Озеры", санатории "Поречье" и "Озерный".

Ожидается, что помимо автомобильных пунктов пропуска безвизовые туристы смогут воспользоваться железнодорожным вокзалом, а также гродненским аэропортом. Прорабатываются вопросы организации новых дополнительных авиационных и железнодорожных маршрутов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси