ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2015, 21:29

В Ивьевском районе открыли памятники на двух ранее неучтенных братских могилах времен ВОВ

6 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Ивьевском районе сегодня открыли памятники на двух ранее неучтенных братских могилах времен Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Увековечивания памяти в год юбилея Победы дождались две безымянные братские могилы, расположенные на кладбищах в деревнях Кривичи и Ятолтовичи. Об их существовании местные жители знали давно, к празднику Победы приносили сюда цветы, но курганы оставались необозначенными. В прошлом году была проведена большая исследовательско-поисковая работа, опрошены свидетели, задокументированы их показания, найдены и проанализированы архивные материалы. Выяснилось, что в деревне Кривичи похоронены 8 партизан, которые погибли в боях с фашистами предположительно в 1943 году. В Ятолтовичах похоронены 11 партизан и воинов Советской армии. Вероятнее всего, здесь хоронили погибших дважды - в феврале 1943 года после боя партизанского отряда с оккупантами и в 1944 году после боев при освобождении этой территории.

Обе могилы пока остались безымянными. На их местах установлены черные мраморные плиты с памятными надписями. Как пояснили в райисполкоме, поисковая работа будет продолжена, местные власти надеются установить имена павших воинов.

Кроме того, сегодня же после реконструкции в деревне Ятолтовичи открыт памятник сожженной деревне - здесь заменили старый обелиск, установили две мраморные плиты с именами 96 жителей, заживо сожженных 22 февраля 1943 года.

Как сообщили в райисполкоме, сегодня в Ивьевском районе состоялся автовелопробег к новым местам увековечивания боевой славы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, местной власти, школьники. Еще один традиционный автопробег состоится 9 Мая, его участники объедут другие места увековечивания. Всего в районе 30 мест захоронения, братских могил, а также 14 иных форм увековечивания памяти о трагедии Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси