ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2016, 19:03

В каждом районе Минской области формируются фонды земель для предоставления фермерам

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каждом районе Минской области завершается формирование фондов земель для предоставления их крестьянским (фермерским) хозяйствам, сообщил сегодня в ходе прямой телефонной линии с жителями Минской области председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поручение было не только сформировать участки, которые можно предоставить для фермерских хозяйств, но также и людям, которые имеют опыт предпринимательской деятельности. На этих землях можно организовать производство экологически чистых продуктов, заниматься агротуризмом", - отметил Семен Шапиро.

По некоторым оценкам, фонд формируемых для этих целей земель, которые находятся в разных районах области, насчитывает до 10,5 тыс. га. По словам руководителя центрального региона, земельные участки заинтересованным будут выделяться в аренду в строгом соответствии с законодательством как минимум на 49 лет. "Однако это не значит, что сразу нужно думать, что эту землю когда-то в будущем заберут", - особо подчеркнул Семен Шапиро. Он рассказал, что земли, о которых идет речь, требуют к себе внимания. Необходимо приложить усилия по их освоению. В то же время государство уже тратит средства на их обработку, в частности, на расчистку от ненужной растительности, уборку камней, вспашку и др. Председатель Миноблисполкома при этом напомнил, что за неэффективное и нецелевое использование земли изымаются не только у фермеров, но и у организаций различных форм собственности. Что же касается участков земель, которые могут быть предоставлены для фермерства и агротуризма, то с их списками заинтересованные могут ознакомиться в райисполкомах.

Кроме некоторых вопросов фермерских хозяйств, сегодня на прямую линию к главе Минской области обращались граждане по поводу приватизации жилья. В беседе с Семеном Шапиро звонившие жаловались и на сложности с получением льготных кредитов для жилищного строительства. Губернатор рассказал гражданам, что кредитные ресурсы на эти цели в текущем году ограничены. Выделено более Br60 млрд, притом что потребность в них как минимум Br360 млрд. В этой связи средства в первую очередь предоставляются тем, кто близок к завершению строительства.

Нескольким заявителям было предложено ознакомиться с публикациями в районных газетах, которые касаются очередности ремонта дорог, асфальтирования проезжих частей улиц, газификации. Семен Шапиро обратил внимание граждан, что не является сторонником изменения этой очередности в связи с тем, что обсудил проблемы в телефонной беседе. Тем не менее, руководитель области сказал, что граждане могут вносить аргументированные предложения в местные органы власти в случае несогласия с такими перспективными планами, правда, для этого требуется проделать определенную работу с выездом на объекты, включенные в списки.

В ходе телефонного общения с населением области Семен Шапиро сегодня выслушал 14 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси