ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2016, 09:09

В колледжах и лицеях Минска откроют 8 новых рабочих специальностей

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения профессионально-технического и среднего специального образования (ПТО и ССО) Минска открывают набор по 8 новым рабочим профессиям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по образованию Мингорисполкома.

"С 2016/2017 учебного года пересматривается спектр квалификаций на уровне ПТО. Открыта подготовка по 8 рабочим профессиям", - отметили в профильном комитете мэрии.

В частности, абитуриентам предложат подготовку по профессиям "слесарь-сборщик бытовой техники" (для детей с особенностями психофизического развития, Минский государственный колледж электроники), "оператор дефектоскопной тележки", "электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки" (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта), "монтажник строительных конструкций" (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства), "машинист крана (крановщик) по управлению козловыми кранами", "машинист крана (крановщик) по управлению башенными кранами" (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ), "электромонтер контактной сети" (Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства), "обойщик мебели" (Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания).

Относительно приемной кампании в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования специалисты отметили, что на 2016/2017 учебный год контрольные цифры приема составят: на уровне профессионального образования в дневной форме обучения - 4802 человека (в том числе на основе базового образования - 3019 человек, на основе общего среднего образования - 1783 человека), на уровне среднего специального образования в дневной форме обучения - 2007 человек.

В учреждениях ПТО и ССО документы для получения профессионально-технического образования будут принимать: в дневной форме получения образования с 15 июня по 20 августа, в вечерней форме - с 15 июня по 20 августа, в заочной форме - с 1 по 10 октября, от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для получения профессионально-технического образования на платной основе, - с 15 июня по 10 сентября.

В учреждения ПТО и ССО для получения среднего специального образования установлены следующие сроки приема документов: в очной (дневной) форме получения образования за средства республиканского и (или) местного бюджетов и на платной основе, имеющих общее базовое образование, - с 15 по 31 июля; в очной (дневной, вечерней) или заочной форме получения образования за счет средств бюджета и на платной основе, имеющих общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием - с 15 июля по 6 августа.

Ежегодно 90% выпускников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Минска трудоустраиваются в соответствии с полученной квалификацией.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси