ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2016, 08:20

В конкурсе вальщиков леса сразятся около сотни лесорубов Витебской области

3 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Около сотни лесорубов Витебской области 5 августа померяются в скорости и точности валки и обработки леса на региональном конкурсе профмастерства в Городке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном лесохозяйственном объединении.

Конкурс входит в число самых престижных в своей отрасли. Участие в нем примут 19 лесхозов региона, всего около 100 лесорубов. В составе каждой команды выступят как опытные мастера, так и по одному юниору (в возрасте до 24 лет). Основная часть соревнований - обрезка сучьев, раскряжевка (комбинированная и точная), командная эстафета - пройдут на стадионе Городокского аграрно-технического колледжа. А вот валку деревьев конкурсанты будут осуществлять непосредственно на лесосеке. Орудовать им придется бензопилами. На всех этапах будет учитываться точность, качество и скорость, соблюдение всех параметров обработки сосны.

По итогам индивидуального и командного зачетов будут определены лучшие вальщики леса, которые представят Витебскую область уже 18-20 августа на республиканских соревнованиях на базе Брестского ГЛХО. А затем, возможно, кто-то из представителей региона попадет в сборную Беларуси, которая отправится в сентябре в Польшу - сражаться с лучшими лесорубами из разных стран на мировом чемпионате.

Областной конкурс профессионального мастерства вальщиков леса "Лесоруб″ организован Витебским обкомом профсоюза работников леса и Витебским ГЛХО.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси