ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2016, 16:15

В контактном зоопарке в Гомеле, где лиса укусила 2-летнего ребенка, усилят меры безопасности

17 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. После инцидента в контактном зоопарке Гомеля, когда лиса укусила 2-летнего ребенка, в учреждении усилят меры безопасности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила исполнительный директор зоопарка Татьяна Хорошко.

Руководство приняло решение в самое ближайшее время стерилизовать всех хищников, проживающих в зоопарке. По словам Татьяны Хорошко, эта мера поможет скорректировать некоторые нарушения в поведении животных. "После стерилизации у животных снижается территориальная агрессия, которая выражается в мечении, драках со знакомыми и незнакомыми животными и нападениях на людей", - пояснила она.

Не исключено, что администрация усилит ответственность посетителей за нарушения правил нахождения на территории контактного зоопарка. "В правилах четко указано, что запрещается оставлять детей без присмотра, а маленьких - следует держать или за руку, или на руках. Однако многие это игнорируют", - добавила Татьяна Хорошко.

Комментируя инцидент с укусом, исполнительный директор предположила, что такое поведение лисы могло стать защитной реакцией на действия ребенка. "Сразу после случившегося мама призналась, что оставила малыша без присмотра. Претензий в наш адрес не высказывала, хотя ей предлагали разобраться в сложившейся ситуации на месте, компенсировать моральный ущерб", - рассказала Татьяна Хорошко. Она также сообщила, что сотрудник зоопарка оказала малышу первую помощь - промыла и обработала рану. После чего в присутствии мамы был сделан телефонный звонок детскому врачу, который подтвердил правильность действий и порекомендовал уточнить в поликлинике по месту прописки, сделаны ли ребенку плановые прививки от столбняка.

Татьяна Хорошко подчеркнула, что все хищники, проживающие в зоопарке, ручные, они не являются дикими уже в нескольких поколениях. Здоровье и состояние всех четвероногих питомцев также не вызывает никаких опасений: еженедельно их осматривает и обследует ветеринар. Сотрудники учреждения по первому требованию готовы представить посетителям карту прививок животных, договор с ветстанцией и другие необходимые документы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси