ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2017, 13:53

В Лиде мошенник предлагал призывникам за $1 тыс. решить вопрос с отсрочкой

28 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Житель Лиды обманом зарабатывал на призывниках, подстрекая их к взяточничеству, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Лидский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело, возбужденное в отношении 26-летнего неработающего жителя Лиды, обвиняемого в совершенных повторно мошенничествах и подстрекательстве к даче взяток (ч.2 ст.209, ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 УК).

Как выяснилось, в течение 2014-2015 годов молодой человек предлагал призывникам содействие в получении отсрочки от призыва на службу и помощь в освобождении от призыва. Обещания он подкреплял якобы имеющимися знакомствами в районном военкомате.

"Под вымышленным предлогом передачи денег в качестве взяток работникам военного комиссариата он получал от призывников иностранную валюту. После этого никаких обязательств не выполнял, присваивая себе полученные денежные средства", - отметил Сергей Шершеневич. В настоящий момент зафиксированы четыре подобных факта. В среднем с одного призывника подозреваемый брал $1 тыс.

"Учитывая обстоятельства содеянного, а также тот факт, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение мошенничеств, связанных с невозвратом взятых под предлогом долга денег, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Предъявлено обвинение и наложен арест на имущество", - отметил Сергей Шершеневич. Следователи и сотрудники милиции принимают меры для установления иных возможных аналогичных фактов преступной деятельности.

В Следственном комитете подчеркнули, что все лица, передававшие деньги обвиняемому, в настоящее время проходят срочную службу в армии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси