ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 декабря 2015, 16:26

В Лунинецком районе за средства граждан восстановили воинский мемориал

10 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В деревне Лахва Лунинецкого района за средства неравнодушных к истории своего края граждан восстановлен воинский мемориал. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя районной организации "Белорусский союз офицеров" Константин Гомон.

Идея реконструкции мемориала родилась во время автопробега, посвященного 71-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Памятник на братской могиле, в которой захоронены 11 партизан и 4 военнослужащих, погибших при освобождении деревни в 1944 году, был установлен в 1957 году и, по словам Константина Гомона, нуждался в капитальном ремонте. Инициативу общественности поддержали в местном райисполкоме.

Ремонтные работы начались в сентябре и продолжались в течение трех месяцев. В результате обновленный вид приобрел монумент коленопреклоненного солдата и центральная плита с именами погибших воинов. Кроме того, рядом установлены две новые гранитные стелы, на которых увековечены имена 95 местных жителей - фронтовиков, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этому предшествовала кропотливая работа в архивах. "Мы просто вернули их домой", - отметил собеседник. Благоустроена прилегающая к памятнику территория.

Торжественное открытие обновленного мемориала состоялось 9 декабря и стало значимым событием в жизни района. В мероприятии приняли участие жители Лахвы и окрестных деревень, школьники, курсанты Брестского областного кадетского училища, представители ветеранских организаций, областного и районного военкоматов, местных советов депутатов, священнослужители. По православной традиции архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан отслужил литию. Ружейным салютом отдали честь погибшим героям военнослужащие.

"Мемориал был полностью обновлен за спонсорские средства. Вопрос цены для нас абсолютно не стоял. Люди, которые подарили нам мирную жизнь и покоятся в братских могилах, заслуживают самого высокого внимания и благодарности. Считаю, что молодежь надо воспитывать так, чтобы они не проходили мимо упавшего венка. Патриотизм начинается с памяти", - поделился мнением руководитель районной организации "Белорусский союз офицеров".

Еще во время реконструкции воинского захоронения в Лахве произошел инцидент. Подвыпивший 24-летний местный житель повредил скульптуру солдата, сорвав с нее автомат. По факту вандализма возбуждено уголовное дело, подозреваемый находится под следствием. За надругательство над братской могилой ему может грозить до пяти лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси