ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2015, 18:21

В Минске 11 организаций лишили лицензии на торговлю алкоголем за просроченные долги перед поставщиками

7 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске 11 организаций лишили лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками за просроченные долги перед поставщиками. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

"В отношении 11 организаций, допустивших наличие просроченной задолженности два раза и более в течение календарного года и не погасивших ее на 1 сентября текущего года, Мингорисполкомом принято решение о прекращении действия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками", - сказал зампред горисполкома.

Он напомнил, что по поручению главы государства структурные подразделения Мингорисполкома продолжают работу по недопущению и ликвидации просроченной задолженности торговых организаций Минска за поставленные алкогольные напитки. Неоднократно проводились совещания и рабочие встречи, на которых руководители торговых и оптовых организаций столицы были предупреждены о необходимости своевременных расчетов за алкогольную продукцию. "Для принятия мер оперативного реагирования наличие задолженности за алкогольную продукцию находится на ежедневном контроле. Информация, поступающая от заводов-изготовителей, анализируется. При установлении фактов наличия просроченной задолженности, по каждому случаю проводится разбирательство и принимаются меры по ее погашению", - отметил собеседник.

Так, по его данным, с 20 августа по 1 сентября организации Минска погасили предприятиям концерна "Белгоспищепром" Br70,5 млрд, в сентябре - Br14,1 млрд. На 1 октября текущего года просроченная задолженность организаций столицы перед предприятиями концерна "Белгоспищепром" за поставленные алкогольные напитки составила Br203 млрд, в том числе оптовых организаций - Br191,2 млрд (95%), организаций розничной торговли и общественного питания без ведомственной подчиненности - Br6,4 млрд (3%). Задолженность организаций-банкротов, а также проблемная задолженность, являющаяся предметом судебного разбирательства, составила Br5,4 млрд (2%). При этом Андрей Доморацкий отметил, что просроченная задолженность отсутствует у торговых сетей Минска, предприятий коммунальной формы собственности и предприятий с долей государства в уставных фондах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси