ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 13:47

В Минске 6 из 14 домов со сверхнормативными сроками строительства введут в строй в июле

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 6 из 14 домов со сверхнормативными сроками строительства введут в строй в июле. Об этом сообщил на заседании Мингорисполкома по итогам социально-экономического развития столицы за январь-июнь текущего года заместитель председателя горисполкома Виктор Лаптев, передает корреспондент БЕЛТА.

"На начало месяца в Минске насчитывалось 14 домов со сверхнормативными сроками строительства. Из них в июле будут введены в эксплуатацию шесть. Хочу отметить, что на сегодняшний день срыв сроков строительства составляет буквально один-два месяца. Например, эти шесть домов должны были завершить в июне. Считаю, что здесь решающую роль играет вопрос дисциплины", - сказал Виктор Лаптев.

Во избежание появления в городе новых домов со сверхнормативными сроками строительства недобросовестные застройщики привлекаются к административной ответственности. Также принимаются меры по изъятию земельных участков, к освоению которых заказчик не приступил. С нарушителями Мингорисполком ведет претензионно-исковую работу. За 2014 год и первую половину 2015-го в бюджет поступило около Br19 млрд штрафов, которые уплачены недобросовестными застройщиками.

Организациями всех форм собственности в январе-июне в столице построено 7693 квартиры. Введено в эксплуатацию 554,3 тыс. кв.м общей площади жилья, что составляет 74,9% от годового задания. Для горожан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено 173,7 тыс. кв.м общей площади, или 31,3% от общего объема жилья. С использованием государственной поддержки для этой категории граждан построено 100,6 тыс. кв.м.

В январе-июне текущего года на строительство жилья в Минске использовано Br4 275 млрд инвестиций в основной капитал, что составляет 25% к общему объему инвестиций и 71,3% к уровню I полугодия 2014-го. Преобладающим источником финансирования жилищного строительства в столице являются собственные средства населения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси