ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2017, 20:54

В Минске 92% зараженных борщевиком территорий приходится на Октябрьский, Ленинский, Заводской районы

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Октябрьский, Ленинский и Заводской районы Минска наиболее заражены борщевиком Сосновского среди всех районов столицы. Об итогах анализа проведенной работы по ограничению распространения инвазивного растения корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По состоянию на 1 октября наиболее зараженными территориями в Минске являются Октябрьский, Ленинский и Заводской районы, на долю которых приходится 92% от общей площади произрастания растения в городе. В Партизанском и Советском районах борщевик Сосновского полностью ликвидирован.

В связи с этим активные мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика нужно продолжить. До начала весны необходимо подготовить материалы и технику, проводить инвентаризацию земельных участков для выявления новых мест произрастания и незамедлительно принимать меры, чтобы ограничить распространение. Основная задача на 2018 год: не снижать активности проводимых работ, обеспечить полную ликвидацию мест произрастания к 2025 году.

Борщевик Сосновского относится к наиболее агрессивным чужеродным инвазивным видам растений, наносящим существенный экономический ущерб стране и оказывающим негативное воздействие на здоровье людей. Поэтому комплексная систематическая работа по его уничтожению проводится ежегодно. Большинство мест произрастания борщевика Сосновского характеризуется незначительными площадями. Очаги распространения сосредоточены в основном на территориях, предусмотренных в перспективе под освоение, озелененных территориях вдоль водных объектов.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси