ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2015, 18:32

В Минске более 80 спасателей и 10 единиц техники отработали тушение пожаров во Дворце Республики

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске более 80 спасателей и 10 единиц боевой техники приняли участие тактико-специальных учениях во Дворце Республики, сообщили БЕЛТА в центре пропаганды и социокультурной деятельности Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Тушение пожаров в подвальных помещениях объекта культуры сотрудники ведомства отрабатывали 3 августа. Учения проходили по четырем специально разработанным сценариям. Согласно первому, в результате неисправности трансформатора произошло загорание изоляции кабеля с последующим распространением пламени в тоннель в направлении офисного здания по соседству. По задумке спасателей, при этом пострадал дежурный электрик: он получил электротравму при спуске в кабельную шахту, упал с высоты 3 м и находился в бессознательном состоянии.

Второй сценарий обусловил события таким образом, что сотрудник Дворца Республики, работающий на деревообрабатывающем станке, решил закурить на рабочем месте. Его действия привели к вспышке пылевоздушной среды. Мужчина получил ожоги тела, черепно-мозговую травму и потерял сознания. По замыслу Центра оперативного управления также произошло загорание древесины на площади 40 кв.м.

По третьему сценарию в большом цехе кондиционеров в результате заклинивания электродвигателя вентилятора произошло возгорание изоляции электропроводки и утеплителя вентиляционных коробов. При этом не обошлось без пострадавших, ведь по легенде в помещении находился сотрудник Дворца Республики, отрезанный огнем и дымом. Жертв согласно четвертому сценарию не было, однако в результате короткого замыкания электропроводки сети освещения в складе произошло загорание декораций на площади 50 кв.м.

В МЧС пояснили, что целью таких тактико-специальных учений является проверка готовности дежурного персонала объекта к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации и отработка порядка их взаимодействия с работниками МЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси