ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2016, 17:23

В Минске достигнуты самые высокие показатели рождаемости за последние 20 лет

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последовательная и комплексная работа по реализации семейной политики позволила достичь в Минске самых высоких показателей рождаемости за последние 20 лет. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, комментируя Послание главы государства белорусскому народу и Национальному собранию.

Улучшению ситуации с рождаемостью также способствовали структурные факторы (увеличение численности женщин наиболее активного детородного возраста) и практически равное соотношение полов в детородных возрастах. "Безусловно, на уровень рождаемости повлиял ряд принятых на государственном уровне мер: практически в два раза увеличен размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, расширены категории отдельных получателей пособия на детей старше 3 лет, внедрена система семейного капитала, предоставляются льготные кредиты на строительство жилья, на оплату экстракорпорального оплодотворения", - обратила внимание председатель комитета.

"Президент в Послании главной задачей в демографической сфере назвал создание условий для роста населения, отметив, что демографические программы доказывают свою результативность. Относительно Минска можно с удовлетворением констатировать, что реализация комплекса организационно-правовых и социально-экономических мер, предусмотренных программой демографической безопасности, позволила сократить за прошедшие пять лет темпы депопуляции населения города на 13,4%. Численность населения Минска за период программы увеличилась на 74,8 тыс. человек", - сказала Жанна Романович.

Руководитель профильного комитета мэрии подчеркнула, что одним из направлений демографической политики государства является система социальной поддержки семей, воспитывающих детей. "Осознанное родительство и основные меры социальной поддержки позволили увеличить в столице за прошедшие пять лет долю вторых рождений в общем числе родившихся с 35,6% до 39,1%. Увеличилось число детей, рожденных третьими и далее по порядку рождения. Их удельный вес в общем числе родившихся увеличился с 8,4% до 11,5%", - отметила собеседница.

"Глава государства в Послании коснулся темы поддержки семей, подчеркнув, что инвестиции в семью - это инвестиции в будущее развитие, - отметила Жанна Романович. - И если говорить об экономической составляющей, то только на дополнительные мероприятия по поддержке семей, воспитывающих детей, из местного бюджета за пять лет направлено Br67,5 млрд. Согласитесь, это весомые капиталовложения, которые приносят свои плоды". Среди положительных тенденций она назвала устойчивый рост числа многодетных семей в столице: ежегодно их количество увеличивается в среднем на 1 тыс. Сегодня в городе проживает более 11,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются около 35 тыс. несовершеннолетних ребенка. "Семья - это прежде всего бабушки и дедушки, родители и дети. Факторами, влияющими на укрепление межпоколенных связей, являются улучшение условий для укрепления брачных и семейных отношений, повышение ценности семейного образа жизни. Поэтому в Минске придается большое внимание развитию семейной инфраструктуры, созданию условий для семейного досуга", - заключила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси