ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 12:08

В Минске изменился социальный портрет многодетной семьи

2 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Социальный портрет многодетной семьи изменился в Минске, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Дудка отметила, что в предыдущие годы было характерно негативное отношение общества к многодетным семьям как к потенциальным получателям соцподдержки, сегодня оно изменилось. "Отрадно, что семьи стали планировать рождение третьего ребенка", - констатировала зампред профильного комитета мэрии.

При этом она заметила, что жилищный вопрос для большинства не является определяющим. "Около 70% столичных семей рожают третьего ребенка и выбирают для себя статус многодетной не из-за возможности улучшения жилищных условий", - отметила Ирина Дудка.

В целом, по ее словам, в Минске отмечается положительная тенденция увеличения количества многодетных семей - ежегодно в среднем на 1 тыс. "Если на 1 января 2012 года в городе было 6324 многодетные семьи, то на 1 января 2016-го - 11135", - уточнила специалист. Ирина Дудка подчеркнула, что осознанное родительство и основные меры социальной поддержки способствовали увеличению доли вторых рождений в общем числе родившихся. Возросло число детей, рожденных третьими и далее по порядку рождения.

Семьи могут воспользоваться услугами социальной няни, которые в соответствии с законодательством бесплатно оказывают территориальные центры социального обслуживания населения. В прошлом году такую услугу получили 497 минских семей: няни помогали 452 семьям, воспитывающим двоен, 29 семьям с тройнями и более детьми, а также 11 неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, и 5 семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов.

С 1 января 2015 года предоставляется новый вид государственной социальной поддержки - семейный капитал, который уже назначен 2,7 тыс. столичным семьям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси