ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2015, 08:38

В Минске людей с ограниченными возможностями обучат игре в новус

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске людей с ограниченными возможностями обучат игре в новус, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска".

Центр соцобслуживания населения объявил набор людей с ограниченными возможностями для обучения современному виду спорта - новусу. Как отметил руководитель проекта, аккредитованный тренер по новусу для людей с ограниченными возможностями Евгений Морозов, данный вид спорта довольно быстро развивается и в Европе, и во всем мире. Это обусловлено тем, что на равных могут соревноваться здоровые люди и люди с инвалидностью, в том числе инвалиды-колясочники - шансы на победу не зависят от атлетизма и комплектации игрока. В игре важны расчет и точность, а не сила.

Новус относится к играм бильярдного типа. Многие исследователи считают, что аналогичная игра была известна еще в древности. Официальной датой появления современной игры считается 1927 год. Первоначально новус появился в Прибалтике (впоследствии новус стал национальным видом спорта в странах Балтии, поэтому получил еще одно название - балтийский бильярд). Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. По эскизам, взятым в Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Новус стал популярным в среде моряков потому, что фишки и бита в новусе не круглые, как в других видах бильярда, а плоские: такая форма - несомненное преимущество в море, поскольку шары катались бы по столу даже в полный штиль.

Первый в Беларуси турнир по новусу среди людей с инвалидностью прошел в августе 2013 года в Минске. В 2014-м новус был впервые включен в программу республиканской спартакиады для воспитанников домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси