ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2015, 12:38

В Минске медицинские амбулатории планируется построить в микрорайоне Зеленый Луг и квартале "Магистр"

Жилой комплексй "Магистр"
Жилой комплексй "Магистр"

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медицинские амбулатории планируется построить в микрорайоне Зеленый Луг и жилом квартале "Магистр". Об этом сообщил на заседании Мингорисполкома председатель комитета по здравоохранению горисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время ведется проектирование многоквартирного дома в жилом квартале "Магистр" с размещением на первом этаже амбулатории на 100 посещений в смену. Завершить строительство планируется до 2016 года. С учетом планируемого ввода жилья в районе ул. Беды, Богдановича, Корж-Саблина, Комаровское кольцо до 2018 года необходимо построить аналогичную амбулаторию в Советском районе столицы. Кроме того, нужно решить вопрос по выбору земельного участка для строительства жилого дома с амбулаторией в квартале "Лебяжий", - сказал Игорь Юркевич.

По его словам, строительство амбулаторий приемлемо только при условии, что ожидаемый прирост населения в районе обслуживания не превысит 25 тыс. человек. В районах, где с учетом утвержденных планов жилищного строительства прирост населения составит 40 тыс. человек и более, необходимо строительство новых поликлиник. Таким образом, поликлиники следует проектировать в Московском, Центральном, Фрунзенском, Первомайском и Ленинском районах.

Игорь Юркевич также подчеркнул, что размещение амбулаторий возможно только в изолированных встроенных (пристроенных) помещениях, расположенных, в том числе, и в зданиях жилых домов при условии обеспечения необходимого набора помещений, имеющих минимум два отдельных входа и общую площадь около 500 кв.м. "Практический опыт показал, что наиболее рационально и экономически целесообразно решать вопрос по размещению амбулатории на стадии проектирования дома", - констатировал председатель комитета.

Медицинскую помощь двухмиллионному населению столицы оказывают 110 учреждений здравоохранения, в том числе 38 поликлиник для взрослых, 19 - для детей, 12 стомполиклиник, 23 стационарных учреждения, 8 специализированных диспансеров и 10 республиканских научно-практических центров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси