ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2015, 11:28

В Минске на одну арендную квартиру претендуют около 300 очередников

Арендный дом на улице Тухачевского. Фото из архива
Арендный дом на улице Тухачевского. Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на одну арендную квартиру претендуют около 300 семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил на оперативном совещании в горисполкоме начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Арендные квартиры в Минске пользуются повышенным спросом. На одну квартиру претендуют более 300 очередников", - сказал Александр Авраменко.

С 2012 года в Минске построено семь арендных домов на 770 квартир общей площадью более 46 тыс. кв.м. Из них заселены пять домов. Оставшиеся два по адресам ул.Острожских, 8 и 10 планируется заселить на текущей неделе.

Арендные дома для целевой аудитории (для сотрудников Парка высоких технологий, работников Национальной академии наук Беларуси, Министерства культуры и Минобразования) возведены в ПВТ и жилом квартале "Магистр". В ПВТ заселены два дома на 263 квартиры, в "Магистре" - пять из семи построенных на 1092 квартиры. Списки жильцов оставшихся двух домов еще формируются.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Минске составляет от Br765 тыс. до Br2,3 млн, двухкомнатной - от Br1 млн до Br3,2 млн, трехкомнатной - от Br1,3 млн до Br3,9 млн.

На сегодняшний день в столице насчитывается 5248 квартир коммерческого использования. Согласно законодательству, 60% арендных жилых помещений выделяют для нужд общегородской очереди (в ней состоят более 225 тыс. семей), 10% - для военнослужащих, 30% - для лиц, имеющих первоочередное право на предоставление такого жилья (судьи, прокурорские работники, молодые специалисты, обучающиеся за счет госбюджета и направленные на работу в государственные организации).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси