ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2015, 13:46

В Минске наблюдается рост конкуренции среди соискателей работы

5 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Рост конкуренции среди соискателей работы наблюдается в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич сегодня во время проведения общегородской ярмарки вакансий.

По словам Татьяны Кудевич, в среднем на одного зарегистрированного безработного столицы в январе-сентябре текущего года приходится 1 вакансия (в аналогичном периоде прошлого года - 11 вакансий). Значительно сократилось число вакансий для неквалифицированного труда. С начала года в государственную службу занятости населения обратились 19,9 тыс. минчан, из них 15,3 тыс. получили статус безработного. Содействие в занятости получили 12 тыс. жителей столицы. В организации города по направлению службы занятости трудоустроено 9,1 тыс. человек, из них 6 тыс. - безработных, на обучение направлено 756 безработных.

Зампред профильного комитета мэрии рассказала, что ярмарки вакансий проходят в Минске традиционно два раза в год (весной и осенью). Сегодня более 60 организаций предложили соискателям свыше 3,2 тыс. вакансий почти всех сфер экономической деятельности. На ярмарке была предоставлена возможность встретиться с представителями нанимателей и подобрать варианты подходящей работы, ознакомиться с городским банком вакансий, пройти экспресс-диагностику. Кроме того, можно было получить консультации юриста, психолога и других специалистов по вопросам технологии поиска работы, пройти профориентационное тестирование, а также узнать информацию об услугах, предоставляемых государственной службой занятости. Соискатели ознакомились с потенциальными рабочими местами и уровнем оплаты труда по заявленным вакансиям, с требованиями к кандидатам. Для выпускников школ прошли презентации учебных заведений, мастер-классы, чтобы помочь им определиться в выборе будущей профессии. "Ярмарки вакансий пользуются популярностью у минчан. Каждый раз их посещают от 4,5 тыс. до 6 тыс. человек. Проведение таких мероприятий способствует вовлечению в экономику города незанятых граждан", - добавила специалист.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси