ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2015, 09:58

В Минске начал работу Форум молодых специалистов на Генассамблее МЭК

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум молодых специалистов во время проведения в Минске 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии (МЭК) начал сегодня работу, передает корреспондент БЕЛТА.

Его участниками стали почти 70 молодых специалистов из 35 стран мира. В столицу Беларуси прибыли представители Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Китая, США, Мексики, Японии и других государств.

Президент МЭК Дзюндзи Номура

Открывая мероприятие, президент МЭК Дзюндзи Номура сказал, что стратегия МЭК состоит в том, чтобы развивать новые рынки и технологии. Он призвал молодых профессионалов, которые проводят форум, ориентироваться на потребности своих компаний и стран. В свою очередь генеральный секретарь МЭК Франц Вреесвик отметил, что стратегия МЭК долгосрочна, а ее миссия состоит в том, чтобы усилить связь с промышленностью. "Стандарты МЭК обеспечивают более быстрый доступ на рынки и передачу технологий, разрабатываемых в промышленно развитых странах. Это весьма эффективно для бизнеса", - подчеркнул он. По словам Франца Вреесвика, стандарты МЭК способствуют повышению удовлетворенности потребителей, а также обеспечивают более дешевые технологии и лучшие инвестиции в них.

енеральный секретарь МЭК Франс Вреесвик

Беларусь представляют четыре специалиста. Младший научный сотрудник Научно-образовательного инновационного центра СВЧ технологий и их метрологического обеспечения, преподаватель БГУИР Наталья Певнева отметила, что на форум прибыла не случайно. "У меня тут двойной интерес. Так как я представляю центр разработки СВЧ-технологий, нам важно узнать, каким стандартам должна соответствовать наша организация", - рассказала она. Кроме того, приобретенным опытом Наталья Певнева поделится со своими студентами, которые смогут его применить в дальнейшем на отечественных предприятиях. "Считаю, что проведение Генеральной ассамблеи МЭК в Беларуси очень важно, поскольку это повышает не только уровень нашего государства на международной арене, но и доверие к нашей продукции", - подчеркнула она. Еще один участник ведущий инженер ОАО "Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции "БЕЛЛИС" Николай Машедо рассказал, что у него уже есть некоторый опыт в испытании продукции. "А здесь можно изучить более глобальный подход, узнать, как происходит разработка стандартов. Это очень хороший опыт, чтобы почерпнуть тонкости работы непосредственно у специалистов", - считает Николай Машедо. По его словам, участие в форуме принесет свои позитивные плоды. "Это поможет уловить некоторые мировые тенденции во время испытаний продукции, а также правильно оборудовать свое направление работы. Мы сможем двигаться на шаг вперед быстрее, чем остальные", - убежден он.

Регистрация участников форума

Форум молодых специалистов продлится три дня и будет включать заседания, на которых с презентациями выступят офицеры МЭК, а также обучающие программы и сессии, работу в группах. Участники получат возможность расширить свои знания о деятельности МЭК, обсудить актуальные вопросы.

79-я Генеральная ассамблея Международной электротехнической комиссии проходит в Минске с 5 по 16 октября и является масштабным форумом не только для экономической и научно-технической жизни республики, но и всего мира. Это так называемая техническая Олимпиада, на которую собираются представители крупнейших мировых компаний-производителей: от инженеров и менеджеров среднего уровня до высшего руководства, высокопоставленные сотрудники министерств и ведомств. Генеральные ассамблеи проводятся в статусных странах с развитой высокотехнологичной промышленностью, а также в перспективных, по мнению МЭК, регионах. МЭК - ведущая в мире организация, с 1906 года разрабатывающая международные стандарты в области электротехники, электроники и связанных с ними технологий. В настоящее время ее членами являются 166 стран. Беларусь - полноправный член МЭК с 1993 года. В настоящее время 224 технических эксперта 54 организаций Беларуси участвуют в работе 92 технических комитетов/подкомитетов МЭК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси