ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 16:24

В Минске началась закладка продукции в стабилизационные фонды

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске началось формирование стабилизационных фондов на межсезонный период 2016/2017 года, сообщили БЕЛТА в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

По словам специалистов, ежегодно создаются стабфонды продукции растениеводства для последующей реализации в торговых организациях, сети общественного питания и бюджетной сферы.

В соответствии с решением Мингорисполкома от 31 августа 2016 года №2580 "О создании стабилизационных фондов продовольственных товаров на межсезонный период 2016/2017 года" запланировано заготовить 36,5 тыс. т продукции растениеводства, в том числе картофеля - 15 тыс. т, овощей - 17,5 тыс. т (из них свеклы - 3 тыс. т, моркови - 5 тыс. т, капусты - 7 тыс. т, лука - 2,5 тыс. т) и фруктов - 4 тыс. т.

Основная база для хранения плодоовощной продукции - УП "Партизанское". Материально-техническая база столичного оптового предприятия полностью соответствует требованиям, предъявляемым к условиям хранения для каждого вида продукции. Для пополнения стабфондов проведены все необходимые подготовительные работы: текущий ремонт, очистка, побелка и дезинфекция хранилищ, очистка систем воздуховодов и вентиляции, ремонт и техобслуживание погрузо-разгрузочного и электрооборудования. Хранилища подготовлены к закладке продукции урожая 2016 года, подчеркнули в ГУПР.

Поставка продукции растениеводства в стабилизационный фонд Минска производится сельхозпроизводителями из всех регионов республики в соответствии с заключенными договорами. Продукция поступает на предприятие с документами, удостоверяющими качество и безопасность. Здесь организован входной контроль качества поступающей продукции, состояния продукции в период хранения и реализации. Картофель и плодоовощная продукция проходят проверку по органолептическим показателям, содержанию нитратов и радионуклидов.

Обеспечить закладку продукции растениеводства в полном объеме планируется до 15 ноября текущего года. Расходование созданных запасов картофеля и плодоовощной продукции будет осуществляться по графику в период с 15 ноября 2016 года по 31 мая 2017 года.

Принимаемые меры по заготовке продукции растениеводства и создание необходимых условий ее хранения позволяют обеспечить бесперебойную торговлю плодоовощной продукцией отечественного производства на территории столицы в межсезонный период и полностью удовлетворить покупательский спрос.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси