ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2015, 12:04

В Минске не преодолен дисбаланс темпов роста производительности труда и зарплаты

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В организациях Минска не преодолен дисбаланс темпов роста производительности труда и заработной платы. Об этом сообщила сегодня на совещании в Мингорисполкоме председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

За девять месяцев текущего года темп роста производительности труда составил 96,2%, темп роста заработной платы - 99,6%. Опережающими темпами растет производительность труда в таких сферах деятельности, как торговля, транспорт и связь, финансовая деятельность. Темп роста заработной платы выше, чем темп роста производительности труда в основном отмечается на предприятиях республиканской формы собственности и без ведомственной подчиненности, подчеркнула руководитель профильного комитета.

Номинальная средняя заработная плата в сентябре 2015 года составила в Минске Br9 млн 287,8 тыс., в том числе в бюджетной сфере Br6,6 млн (99% от средней заработной платы работников республики за сентябрь). В столице наиболее высокая оплата труда сохраняется в финансовой деятельности, строительстве, торговле, транспорте и связи, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Особое внимание уделяется соблюдению законодательства о труде в части своевременной выплаты заработной платы работникам организаций. За январь-сентябрь нынешнего года к административной ответственности привлечено 227 юридических лиц и 203 должностных лица организаций Минска за нарушения сроков выплаты заработной платы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси