ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2017, 12:42

В Минске открылась 6-я городская детская поликлиника

7 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В Минске в преддверии 8 марта торжественно открыли 6-ю городскую детскую поликлинику, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец, в столице в текущем году объем финансирования системы здравоохранения остался на прежнем уровне, предусмотрено строительство новых объектов. Детская поликлиника, построенная в микрорайоне Брилевичи, позволит повысить уровень оказания квалифицированной медицинской помощи жителям Московского района. "В Минске до 2020 года поэтапно реализуется программа развития системы здравоохранения. Сегодня мы открываем прекрасно оснащенную детскую поликлинику, которая дополнит уже существующую инфраструктуру. Ко Дню Независимости рассчитываем ввести в этом районе и типовой бассейн", - сказал Андрей Шорец.

Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич поздравил минчан со знаменательным событием. Он подчеркнул важность реализации таких проектов и выразил надежду, что укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения будет способствовать повышению рождаемости.

После торжественной церемонии перерезания красной ленточки состоялась экскурсия по поликлинике. Почетным гостям показали возможности реабилитационного и педиатрического, стоматологического отделений, клиники диагностической лаборатории. Особая гордость учреждения - четыре бассейна: для детей до одного года, с одного до трех лет, для дошкольников и школьников. Есть кабинет для индивидуальных и групповых занятий ЛФК, оборудованный тренажерами. Как отмечают специалисты, сейчас такие услуги востребованы. Заработал в поликлинике и фитобар, а первыми полезные коктейли попробовали представители Мингорисполкома и Минздрава.

"Здесь внедрен комплексный подход к оздоровлению детей, - рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. - Предполагается открыть на базе поликлиники центр коллективного пользования, что позволит в полной мере загрузить диагностическую базу".

Новое учреждение здравоохранения расположено в микрорайоне Дружба-1 по ул. Яна Чечота и рассчитано на 350 посещений в смену. Здесь будут обслуживаться жители микрорайонов Брилевичи, Малиновка и Юго-Запад. Предусмотрены два педиатрических, стоматологическое, рентгеновское отделения, клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, медицинской реабилитации с бассейнами и кабинетами физиотерапии.

Поликлиника хорошо оснащена, укомплектована квалифицированными медицинскими кадрами. В вестибюле установлены электронное информационное табло и инфокиоск, в регистратуре, лаборатории и прививочном кабинете внедрена система электронной очереди. Действует информационно-аналитическая система "WEB-Поликлиника", которая предполагает информатизацию всех служб, внедрение электронной амбулаторной карты и электронного рецепта, осуществление записи на прием и регистрации вызовов по интернету.

Строительство объекта началось в июле 2013 года, заказчиком работ выступил УКС Мингорисполкома, генподрядчиком - строительное управление №94 ОАО "Стройтрест №1".

Фото Рамиля Насибулина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси