ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2017, 16:53

В Минске открылся инклюзивный спортклуб "Крылья ангелов" для семей с детьми-инвалидами

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылся спортивный клуб "Крылья ангелов" для семей, воспитывающих детей-инвалидов, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

В отличие от других спортивных объединений этот клуб - инклюзивный и семейный: на тренировки приходят родители с детьми с инвалидностью любой степени тяжести. Для детей с ДЦП используются специальные коляски и помощь спортивных волонтеров. Инициатором и организатором спортклуба выступило благотворительное социально-спортивное учреждение "Команда "Крылья ангелов".

"Проводятся спортивные занятия, в которых участвуют все - и взрослые, и дети. Команда "Крылья ангелов" располагает специальными колясками для спорта и уникальным опытом организации бега с лежачими детьми, - отметила руководитель проекта, мама подростка с аутизмом Ирина Дергач. - Только в столице насчитывается около 2,2 тыс. таких детей. Зачастую их родителям проблематично даже выйти из дома, а тем более уделить время собственному здоровью, спорту или социальным контактам. Первые же занятия подтвердили востребованность спортклуба: даже крепкие январские морозы не мешают участникам добираться на тренировки из разных районов города".

Спортклуб - составная часть деятельности по популяризации инклюзивного спорта в целом и бега с коляской в частности, отметил директор учреждения "Команда "Крылья ангелов", отец девочки с ДЦП Дмитрий Тимашков. "В прошлом году белорусы и жители других стран могли видеть подготовленные нами экипажи из любителей бега и детей в спортивных колясках на мероприятиях разного уровня - от клубных пробегов до международных марафонов. В 2017 мы планируем не только участвовать в самых престижных белорусских и европейских состязаниях, но и организовать инклюзивный пробег "Крылья ангелов", - сказал он.

Бесплатные для участников занятия проходят дважды в неделю с 19.30 до 21.00 в легкоатлетическом манеже (Минск, ул. Калиновского, 111).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси