ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2015, 17:22

В Минске открылся контактный зоопарк площадью около 400 кв.м

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самый большой контактный зоопарк сети "Страна Енотия" открылся в Минске. Новый зверинец разместился в торгово-развлекательном центре "Тивали" на улице Притыцкого, сообщил БЕЛТА куратор сети Алексей Примаков.

В контактном зоопарке представлены как привычные для Беларуси, так и экзотические животные. Их можно гладить и кормить, а небольших обитателей, например, кроликов или морских свинок, разрешают брать на руки.

На площади около 400 кв.м размещено около 20 вольеров. В них проживают два десятка видов зверей и птиц, в том числе лемуры, дегу, овцы, козы, носухи, ежи и енотовидные собаки. Фирменными животными стали еноты - их здесь около 10. Наибольший интерес представляют еноты-полоскуны. Самый большой енот по прозвищу Хэнк получил отдельный вольер. В зоопарке нашлось место и экзотическому животному из Перу: взрослая альпака с детенышем занимает просторный загон у входа в зоопарк.

Интерьер заведения выполнен в стиле анимации "Мадагаскар". Рядом с входом установлен декоративный пруд с утками-мандаринками. В зоопарке также есть детская зона с доской, на которой дети могут рисовать животных и учиться писать их названия без ошибок. В зверинце работает аниматор, регулярно будут проводиться обучающие игры на знание животного мира.

Все животные для зоопарка были вскормлены человеком. "Звери взяты не из леса - они с рождения были рядом с людьми и привыкли к ним. В этом особенность "контактных" животных. В дикой среде им практически невозможно выжить, они к ней не приспособлены", - отметил Алексей Примаков. По его словам, для каждого животного разработан свой рацион питания, их содержат в чистоте, постоянно осматривает ветеринар. "Мы создали им условия, как в пятизвездочном отеле. Если видим, что животное испытывает стресс, ему некомфортно с людьми - мы его перевозим в другое место", - объяснил куратор сети.

"Одна из целей контактного зоопарка - познакомить детей с дикой природой, показать, что животных не надо бояться, надо лишь с уважением к ним относиться. Многие родители рады тому, что теперь их дети могут увидеть и потрогать козу, овцу, кролика, лемура или енота - в современном мегаполисе этого как раз и не хватает", - считает Алексей Примаков.

Работает зоопарк ежедневно с 10.00 до 21.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси