ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2019, 10:14

В Минске отмечены единичные случаи гриппа

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в нынешнем эпидсезоне единичные случаи гриппа отмечаются у пациентов, не привитых против него, сообщили БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе Минска.

Согласно результатам лабораторных исследований, случаи респираторных заболеваний вызваны в основном не гриппозными респираторными вирусами (парагриппа, аденовирусами, риновирусами).

"В целом оперативные данные мониторинга инфекционной заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Минске свидетельствуют, что этот показатель находится на уровне среднемноголетних значений, характерных для данного периода года, - отметили в службе. - В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составляет около 65%".

Хорошей профилактикой ОРИ, отмечают специалисты, является элементарное соблюдение "респираторного этикета" (при кашле и чихании следует использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные; при их отсутствии чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони; часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать антибактериальные гели, салфетки для рук и стараться не прикасаться к лицу немытыми руками). Также полезно как можно чаще проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку и в целом вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси