ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2015, 16:08

В Минске планируется сохранить около 70% усадебной застройки

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая редакция генплана Минска предусматривает сохранение 70% усадебной застройки. Об этом сообщил журналистам на презентации генерального плана столицы главный архитектор унитарного предприятия "Минскградо" Александр Акентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы пошли по пути максимально возможного сохранения усадебной застройки на тех территориях, которые, по оценке градостроительного развития Минска, являются менее ценными, нежели примыкающие к главным городским проспектам и центральной зоне. Действующий генеральный план предусматривал снос 70% усадебной застройки. Согласно новой редакции генплана под снос пойдет около 30%", - сказал Александр Акентьев.

Он подчеркнул, что генплан не определяет судьбу каждого частного дома. "Эта работа требует очень скрупулезного анализа и выполняется на следующей стадии градостроительного проектирования. Судьбу конкретных домов определяют проекты детального планирования", - отметил главный архитектор предприятия.

По его словам, в Минске не планируется развивать усадебное строительство. "Сегодня частные дома занимают 22% жилых территорий столицы. А проживают в них 72 тыс. минчан, или 3,9% от всех жителей. Очевидно, что для города это очень затратный вид застройки", - подчеркнул Александр Акентьев.

По мнению специалиста, усадебное строительство должно вестись в пригородном окружении столицы. "В Минском районе сегодня около 6,6 тыс. га жилых территорий имеют плотность (количество жителей на 1 га) до 5 человек. Норматив составляет 20-25 человек. Если мы реконструируем эти населенные пункты, на их территории можно дополнительно разместить до 100 тыс. жителей", - добавил главный архитектор.

Всего до 2030 года в Минске планируется снести 1 млн кв.м жилищного фонда. В том числе около 400 тыс. кв.м усадебной застройки и 200 тыс. кв.м двух- и трехэтажных домов.

Общественное обсуждение новой редакции генерального плана столицы продлится по 5 ноября. Ознакомиться с экспозицией и другими материалами генплана можно с понедельника по пятницу с 14.00 до 18.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 15.00 в здании УП "Минскградо" по адресу ул. Комсомольская, 8, 2-й этаж, каб. 204. Замечания и предложения будут приниматься письменно в книге замечаний и предложений по указанному адресу, а также посредством почтовой связи, электронной почты kaig@minsk.gov.by.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси