ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 13:34

В Минске планируют создать единый техрегламент по обустройству элементов улично-дорожной сети

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске может быть создан единый техрегламент для обустройства основных элементов улично-дорожной сети по типовым образцам. Об этом сообщила сегодня первый заместитель генерального директора ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Татьяна Сусекова на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас рассматриваем целесообразность внедрения единых подходов в рамках текущего ремонта и содержания улично-дорожной сети, собираем предложения для формирования такого техрегламента по использованию единых типовых решений и конструкций для проектов благоустройства. Этот документ будет содержать детали по устройству велодорожек, тротуаров, ограждений, малых архитектурных форм. Чтобы был единый подход к образу столицы", - пояснила Татьяна Сусекова.

Ожидается, что этот документ позволит упорядочить всю улично-дорожную сеть. Он определит, для каких улиц нужны островки безопасности и искусственные неровности, а для каких нет. А также расширит перечень работ, включенных в текущий ремонт. "Например, те же тротуарные дорожки, которые по производству работ занимают неделю-две, но сегодня для них требуется разработка проектно-сметной документации. Надо как-то пересматривать нормативно-технические документы, чтобы по уже проложенным населением тропам можно было укладывать тротуары. Чтобы это было удобно", - пояснила Татьяна Сусекова.

Она отметила, что предприятие на следующий год строит большие планы, включая полную замену покрытий не только на центральных улицах, но и в районах. "Параллельно нужно будет менять и покрытие тротуаров, где-то - в рамках существующих тротуаров - выделять велодорожки. Потому что текущий ремонт не позволяет нам строить и возводить. Архитектурная и градостроительная деятельность требует разработки документации. Это долгосрочный процесс. Мы же вносим какие-то изменения, планируем делать островки безопасности на проезжей части. Для чего сегодня разрабатываем необходимую технологическую карту и расценки, чтобы можно было выполнить работы согласно действующему законодательству".

В хозяйственном ведении ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" находится 23,8 млн кв.м проезжей части Минска общей протяженностью 1 305 км и 5,7 млн кв.м тротуаров общей протяженностью 1 639 км.

Пресс-конференция "Развитие улично-дорожной сети города Минска" приурочена ко Дню автомобилиста и дорожника (29 октября).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси