ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2016, 10:45

В Минске приступили к очистке рек и водоемов от водорослей

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске начаты работы по очистке рек и водоемов от водной растительности. Об этом сообщил журналистам директор унитарного предприятия "Минскводоканал" Олег Аврутин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время три специальных комбайна работают на Комсомольском озере. Затем от водорослей будут очищены водоемы Слепянской водной системы, Цнянское водохранилище, Минское море и другие", - сказал Олег Аврутин.

Он отметил, что работы по очистке ведутся активными темпами. Так, в день вывозится примерно по пять МАЗов водной растительности.

За санитарным состоянием и благоустройством зон отдыха у столичных водохранилищ еженедельно следят специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Раз в две недели оценивается качество воды по показателям безопасности.

Согласно законодательству, контроль качества воды осуществляется только в местах, которые являются официальными зонами отдыха. Поэтому для исключения риска заражения различными инфекциями (в основном кишечными), поражения кожи и слизистых токсическими веществами, травм и других опасных недугов специалисты советуют не использовать для купания водоемы, не предназначенные для этих целей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси