ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2015, 16:17

В Минске рассматривают вопрос создания единого оператора по уборке автохлама

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске рассматривают вопрос создания единого оператора по уборке автохлама. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

"В городе насчитывается около 780 тыс. автомобилей, и их количество с каждым город растет. Машины выходят из строя, попадают в аварии, и, к сожалению, не все автовладельцы идут цивилизованным путем. Зачастую они просто оставляют автохлам на улицах. И тогда утилизация автомобиля становится нашей заботой, - сказал Владимир Кухарев. - Ежегодно с улиц Минска исчезают около 1,5-2 тыс. старых автомобилей. Сегодня эта функция возложена на ЖРЭО районов. Но мы отрабатываем вопрос о создании единого оператора, который бы занимался этой работой".

Согласно законодательству, владельцы брошенных авто получают извещение о необходимости в течение 30 дней переместить транспортное средство на охраняемую стоянку, привести в надлежащее состояние либо уничтожить. На штрафстоянке брошенный автомобиль может находиться до трех месяцев, затем он признается бесхозным и утилизируется. Оплатить расходы по его эвакуации и хранению придется владельцу.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси