ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 11:44

В Минске растет число старшеклассников с дефицитом массы тела относительно роста

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске становится больше старшеклассников с дефицитом массы тела относительно роста. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе города, это следствие снижение охвата данной категории учащихся 10-11 классов организованным питанием в учебное время, преобладание перекусов вместо полноценного и сбалансированного питания на фоне значительной учебной нагрузки при подготовке к поступлению в высшие учебные заведения.

По словам специалистов, одним из ведущих показателей физического развития детей и подростков является индекс Кетле. Данный показатель, характеризующий соотношение роста и массы тела, позволяет оценить степень сбалансированности процессов обмена веществ и энергии, дать оценку гармоничности физического развития.

Мониторинговые исследования показали, что имеется определенная группа детей, у которых отмечается дисгармоничное физическое развитие за счет избытка массы тела - 7,5%, дефицита массы тела относительно роста - 5% детей и подростков. При этом по мере взросления прослеживается уменьшение удельного веса детей, имеющих избыток массы тела относительно роста, и увеличение числа детей с дефицитом массы тела относительно роста.

Так, в 2014 году доля детей 1-4 классов, имеющих избыток массы тела относительно роста, составляла 8,4%, 5-9 классов - 8%, 10-11 классов - 4,7%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси