ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2016, 07:07

В Минске стартовал проект "Доступная медицинская помощь и уход"

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благотворительное учреждение "Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения" приступило к реализации в Минске проекта "Доступная медицинская помощь и уход", сообщили БЕЛТА в центре.

Проект финансируется германским фондом "Память, ответственность и будущее" по программе "Место встречи: диалог" при поддержке Международного общественного объединения "Взаимопонимание". Проект направлен на повышение доступности получения медицинской помощи и качества ухода за немобильными и маломобильными представителями военного поколения благодаря взаимодействию волонтеров с медицинскими учреждениями и членами семей пожилых людей.

К участию в проекте приглашаются волонтеры, которые будут регулярно посещать своих подопечных. Помощь нужна элементарная: зайти в гости, попить чаю и поговорить, а заодно узнать, какая медицинская помощь нужна человеку и регулярно ли он принимает лекарства. При необходимости надо вызвать врача и сходить в поликлинику, если там не нужно присутствие самого пожилого человека. Перед началом работы все волонтеры пройдут бесплатные семинары и тренинги с привлечением квалифицированных специалистов. Запланированы регулярные общие мотивационные мероприятия: встречи для обмена опытом среди волонтеров и обсуждения проблемных вопросов, планирование деятельности, совместные праздники.

Вторым направлением является обучение родственников немобильных жертв нацизма правильному уходу за ними. Многие из тех, кто столкнулся с такой проблемой, не могут обеспечить рациональный повседневный (гигиенический) уход за лежачим родственником. Услуги сиделок стоят дорого и доступны не всем. Обучение родственников поможет улучшить качество повседневного ухода за немобильными людьми и повысить качество их жизни.

Благотворительное учреждение "Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения" зарегистрировано в 2015 году. Основная цель центра - содействие повышению качества жизни населения через оказание и развитие социальной поддержки граждан, повышение их образовательного уровня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси