ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2015, 14:58

В Минске уменьшается количество нелегальных таксистов

28 апреля, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. В Минске уменьшается количество нелегальных таксистов. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков.

"Количество нелегальных таксистов в городе с каждым годом уменьшается. По оценкам, незаконными перевозками занимаются около 10% таксистов. В современных условиях таким нарушителям сложно "выжить", потому как существует конкуренция со стороны монополистов", - сказал Владимир Лайков.

В прошлом году сотрудники инспекции провели 116 оперативных проверок физических лиц, оказывающих услуги в сфере перевозок пассажиров. По результатам 54 проверок установлены повторные факты осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности. В доход государства конфискованы три автомобиля. К административной ответственности на общую сумму Br266,7 млн привлечены 52 физических лица. Уже за первый квартал этого года в столице пресечено 15 фактов оказания физическими лицами услуг в сфере перевозок пассажиров. К административной ответственности на общую сумму более Br31 млн привлекли 4 человека.

Также в 2014 году сотрудники инспекции пресекли 83 факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в нелегальных СТО. Физическим лицам, которые попались впервые, вынесено официальное предупреждение, им также объяснили, как оформить свою деятельность. По результатам проверок в доход государства обращено товарно-материальных ценностей на Br13,3 млн.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник инспекции подчеркнул, что для регистрации ИП и постановки на налоговый учет требуется немного: заявление, фотография, уплата пошлины в размере двух базовых величин. По истечении пяти рабочих дней человек получает все необходимые документы. Ставка единого налога по виду деятельности "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств" составляет Br1 млн 560 тыс. в месяц.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси