ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2016, 12:16

В Минске увеличивается количество свободных от курения кафе и ресторанов

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все больше минских объектов общественного питания становятся свободными от курения. Об этом сообщила журналистам заведующая редакционно-издательским отделом Городского центра здоровья Александра Лагун, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"На сегодняшний день свободными от табачного дыма в столице являются 250 объектов общепита. Также в городе насчитывается 23 свободных от курения территории. В прошлом году такой статус приобрели зоны отдыха на Цнянском водохранилище. Не исключено, что "дымить" запретят и на других пляжах Минска", - сказала Александра Лагун.

Она напомнила, что в Беларуси рассматривают вопрос о приравнивании электронных сигарет по степени вредного воздействия к обычным табачным изделиям. "Если изначально позиционировалось, что электронная сигарета может помочь курящему человеку избавится от зависимости, то сегодня от такой точки зрения отошли", - подчеркнула специалист.

Александра Лагун пояснила, что электрическое поле от такой сигареты, нагрев жидкости плохо сказываются на состоянии слизистой оболочки полости рта. Кроме того, электронные сигареты не позволяют избавиться человеку от психологической зависимости.

Республиканская акция "Беларусь против табака" проводится с 11 по 31 мая. Ее цель - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси