ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2015, 16:36

В Минске в ближайшие 1,5 года светодиодными табло оснастят 80% остановок общественного транспорта

8 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в ближайшие 1,5 года светодиодными табло планируется оснастить до 80% остановок общественного транспорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор государственного предприятия "Минсктранс" Леонтий Папенок.

По его словам, в первую очередь такие табло устанавливают на остановочных пунктах трамвайных путей. Потому что при сбоях в движении из трамваев образуется длинный затор, и пассажиры остаются в неведении о времени возобновления движения. К настоящему времени уже смонтировано 30 табло. До 1 января 2016 года таким оборудованием оснастят все остановочные пункты на трамвайных путях, а это еще 30 табло. Исключение - остановки на путях, на которых проводятся ремонтные работы.

Для остановок автобусов и троллейбусов в I квартале 2016 года планируется закупить 50 электронных табло. В числе приоритетных объектов - остановки на проспектах Победителей и Независимости, которые будут укомплектованы современным оборудованием в полном объеме. Аналогичные работы предполагаются на Партизанском проспекте, улице Притыцкого. "Таким образом, шаг за шагом, думаю, 70-80% остановок за 1,5 года мы должны оборудовать табло", - сказал гендиректор.

К слову, ГП "Минсктранс" освоило выпуск светодиодных табло. Собственное производство обходится почти втрое дешевле по сравнению с табло, которые предлагают частные компании. Электронные составляющие предприятие закупает. Корпуса изготавливают на Ремонтно-механическом заводе, сборку светодиодных матриц и блока управления, а также монтаж табло производят специалисты Службы энергохозяйства. Ноу-хау столичных транспортников - комплектация табло камерами видеонаблюдения. "Тем самым мы будем отслеживать, что происходит на остановке, как обеспечивается безопасность", - подчеркнул собеседник.

Установка табло повысила информированность населения. "В ГП "Минсктранс" не поступило ни одного обращения пассажиров с остановок, где есть электронные табло", - добавил Леонтий Папенок.

Электронные табло, на которых оперативно отражается информация об ожидаемом времени прибытия общественного транспорта, начали устанавливать на остановочных пунктах в Минске в 2012 году. С 2015-го - светодиодные табло (на остановочных пунктах с интенсивным пассажиропотоком). От уже эксплуатирующихся их отличают современный дизайн и возможность цветного отображения информации. Пассажирам предлагаются новые виртуальные услуги: "Виртуальное табло" позволяет отслеживать местонахождение городского наземного транспорта в реальном времени с компьютеров и смартфонов, "Рациональный маршрут" помогает выбрать оптимальный маршрут поездки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси