ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2017, 15:31

В Минске в День без автомобиля пройдет велопробег от ул. Ленина до Национальной библиотеки

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция "День без автомобиля" 22 сентября в Минске завершится массовым велопробегом от ул. Ленина до Национальной библиотеки. Для этого будет выделена первая полоса движения по проспекту Независимости, сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Предприятиям "Минсктранс" и "Минский метрополитен" 22 сентября рекомендовано не взимать плату за проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и метрополитене с пассажиров при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

В день акции в Минске будет перекрыт участок ул. Ленина от проспекта Независимости до ул. Кирова. На этом участке с 16.00 до 21.00 состоится праздник, организованный Минприроды, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минским городским управлением МЧС, УГАИ ГУВД Мингорисполкома, Комитетом по образованию Мингорисполкома, ОО "Минское велосипедное общество", Центром экологических решений, ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и другими организациями. Планируется презентация электромобилей, выступления творческих коллективов, шоу велокаскадеров, конкурсы для детей, игры, викторины.

В Минске с 10 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности. Акция "День без автомобиля" - заключительное мероприятие недели. Минприроды призывает в этот день отказаться от служебного и личного автотранспорта и присоединиться к экологическим мероприятиям.

В 2016 году Минск впервые на официальном уровне присоединился к Европейской неделе мобильности - ежегодной кампании, цель которой - привлечение населения к использованию альтернатив автомобильному транспорту. Экологическая акция "День без автомобиля" проводится в Беларуси ежегодно. Ее цель - привлечение внимания к проблемам, связанным с влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха и на здоровье человека, а также к экологической составляющей планирования транспортной политики городов. Эта акция также проводится в 40 странах Европы и на других континентах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси