ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2016, 16:01

В Минске в текущем году планируется привить от гриппа 40% населения

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в текущем году планируется привить от гриппа 40% жителей за счет средств бюджета, предприятий и организаций, а также средств самих минчан. Такая информация размещена на сайте Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

По оценке Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, вакцинация против гриппа 40% населения позволяет сформировать коллективный иммунитет. По результатам многолетних исследований, из 100 привитых не заболевают гриппом около 90 человек. А в случае заболевания эти люди застрахованы от тяжелых осложнений (грипп опасен своими последствиями).

В медицинских учреждениях столицы уже можно сделать прививку против гриппа. Для бесплатной вакцинации поликлиники предлагают вакцину "Гриппол плюс-Белмед" производства РУП "Белмедпрепараты". Это всем известная по прошлым годам вакцина "Гриппол плюс", разлитая во флаконы на минском фармацевтическом предприятии.

По словам специалистов, эта вакцина - инактивированная, то есть не содержащая живых вирусов. В ее составе - штаммы вирусов гриппа А H1N1, А H3N2. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016-2017 годах именно эти вирусы гриппа будут циркулировать на территории постсоветского пространства.

Кроме того, в поликлиниках привиться против гриппа можно и платно - вакциной "Ваксигрипп" (Франция). Эта вакцина на нашем рынке уже много лет, хорошо себя зарекомендовала (стоимость вакцинации около Br14). Эту же французскую вакцину предлагают пациентам и в коммерческих медцентрах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси