ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2015, 16:30

В Минске ведется строительство семи детских садов

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске ведется строительство семи детских садов, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик на августовском форуме педагогических работников столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние пять лет в Минске построено 18 детских садов. В прошлом году введен в строй один детский сад-школа и пять дошкольных учреждений. В настоящее время в городе ведется строительство семи садов", - сказал Михаил Мирончик.

Он констатировал, что темпы развития сети учреждений дошкольного образования в столице не отвечают изменениям демографической ситуации. "Наиболее актуальной задачей остается преодоление дефицита мест в садах шаговой доступности. Частично потребность в местах удовлетворяется через превышение нормативной наполняемости групп. В среднем по городу она составляет 122%. В прошлом учебном году дошкольные учреждения Минска посещали почти 4 тыс. иногородних детей (контингент 18 детских садов). Однако правовых оснований для отказа постановки на учет иногородних детей у нас нет", - отметил председатель комитета по образованию.

По словам Михаила Мирончика, для увеличения количества мест в дошкольных учреждениях города активно используются внутренние резервы. Наиболее эффективный - вывод первых классов в учреждения общего среднего образования. За последние четыре года из детских садов в школы выведено более 170 классов, что позволило обеспечить местами свыше 3,4 тыс. детей дошкольного возраста. К началу 2015/2016 учебного года из садов выведено 28 классов. Вместе с тем, и этих мер недостаточно. "Количество детей дошкольного возраста в городе увеличивается с каждым годом, и единственный выход - строить больше детских садов. Причем одновременно с возведением жилья", - подчеркнул Михаил Мирончик.

На сегодняшний день в столице работает 441 государственный детский сад. Их посещают более 93 тыс. дошколят.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси