ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2017, 17:57

В Минске выбрали новый состав Молодежной палаты при городском Совете депутатов

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выбран новый состав Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов, сообщили БЕЛТА в Мингорсовете.

Конкурс на одно место в 5-й созыв составил 4,5 человека. За кандидатов проголосовали более 70 тыс. человек, из которых 69,4 тыс. участвовали в предварительных электронных выборах (праймериз). В окружные коллегии выборщиков вошли более 2 тыс. минчан.

Большинство избранных членов Молодежной палаты - девушки (32 из 57). Средние учебные заведения представляют 75% молодых парламентариев, 21% - вузы, 4% - средние специальные и профессионально-технические учебные заведения.

В этом году избирательная кампания проходила в три этапа в 57 избирательных округах столицы (регистрация, праймериз в интернете на специально созданном сайте и окружные выборы). Впервые был утвержден единый день голосования.

Депутатами Молодежной палаты могли стать ученики 10-11-х классов школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты 1-3-х курсов вузов. Для регистрации в качестве кандидата им нужно было собрать не менее 100 подписей избирателей, предъявить комиссии автобиографию и проект по одному из 50 возможных направлений.

Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов создана в 2007 году решением президиума Совета депутатов с целью популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси