ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2015, 12:08

В Минске выявляются единичные случаи нарушения моратория на рост цен

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске выявляются единичные случаи нарушения моратория на рост цен. Об этом сообщила журналистам начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передает корреспондент БЕЛТА.

"После введения моратория на рост цен 15 декабря 2014 года в Минске осуществляется ежедневный мониторинг определенных объектов торговли. По каждому обращению граждан проводятся проверки. Если факт необоснованного роста цен подтверждается, то субъекты хозяйствования беспрекословно возвращают разницу в стоимости товара. Ежедневно по этому вопросу поступает одна-две жалобы. То есть нарушения носят единичный характер", - сказала Нина Емельянова.

Что касается новых правил формирования цен, рекомендованных Минторгом и Минэкономики 15 января этого года, по словам Нины Емельяновой, основная часть торговых предприятий их соблюдает. Рекомендации доведены до всех импортеров, производителей и объектов торговли. Рост цен наблюдается на товары критического импорта - фрукты, овощи, чай кофе, рыбу, растительное масло. За последнюю неделю, рост цен ни них составил от 0,8% до 30%.

Комментируя информацию некоторых СМИ о сужении ассортимента импортной продукции в торговых объектах, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома отметила, что такой факт имел место быть. "Мы разговаривали с импортерами овощей и фруктов. Они объяснили это тем, что многие иностранные компании ушли на рождественские каникулы и две недели не работали, поэтому поставки не осуществлялись. Вскоре все продукты появятся на полках магазинов", - подчеркнула Нина Емельянова.

Она также сообщила, что статистические данные не показали ажиотажного спроса на товары в конце декабря. Если за весь прошлый год товарооборот в столице вырос на 7,3% в сопоставимых ценах, то в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013го рост составил 4,3%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси