ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 16:42

В Минске за 2016-2020 годы планируется построить и реконструировать 16 физкультурно-спортивных объектов

30 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в предстоящие пять лет планируется построить и завершить реконструкцию 16 объектов физкультурно-спортивного назначения. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сегодня на городском собрании уполномоченных V Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"В период с 2016 по 2020 год планируется построить и завершить реконструкцию 16 объектов физкультурно-спортивного назначения", - сказал мэр столицы. В числе знаковых для города объектов он назвал Национальный футбольный стадион, стадионы "Динамо" и "Трактор". При этом Андрей Шорец обратил внимание на необходимость продолжения модернизации спортивных площадок во дворах, строительства плавательных бассейнов в каждом районе столицы для оздоровления населения и обучения плаванию детей.

Председатель Мингорисполкома информировал, что для удовлетворения потребности населения столицы в занятиях физической культурой и спортом функционируют более 3,6 тыс. объектов. Для любителей активного образа жизни в Минске обустроено более 100 км адаптированных пешеходно-велосипедных дорожек. Используются принципиально новые методы привлечения населения к систематическим занятиям физкультурой. "В текущем году завершится строительство парка экстремальных видов спорта по улице Столетова, инициатором которого выступили жители столицы", - сообщил мэр города.

Относительно развития туристской индустрии среди ее перспективных направлений Андрей Шорец назвал деловой, медицинский, событийный (спортивный, культурный) виды туризма. Для жителей и гостей столицы успешно реализуется проект "Минск экскурсионный". Более трех лет работает проект Minsk City Tour - система организации обзорных экскурсий на восьми языках мира. "Благодаря развитой инфраструктуре на высоком уровне ежегодно проводится более 50 международных спортивных, культурных и других мероприятий. Уникальным туристским событием станет программа празднования 950-летия Минска в 2017 году", - информировал председатель Мингорисполкома.

Он также добавил, что развитие сферы туризма способствует развитию гостиничного бизнеса. Так, за 2011-2015 годы номерной фонд гостиниц города увеличился более чем в 2 раза. Практически вдвое возросло количество гостиниц с высоким уровнем комфортности. Выручка от размещения в гостиницах и иных объектах сферы за 2015 год превысила в Минске объемы 2011 года в 3,2 раза.

В столице проходит городское собрание участников V Всебелорусского народного собрания от Минска. На мероприятие приглашены 400 делегатов от столицы, а также представители республиканских органов государственного управления, представители общественности города, члены совета старейшин при Мингорисполкоме, трудовых коллективов, общественных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси