ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2017, 15:35

В Минске заработал кабинет по лечению никотиновой зависимости

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кабинет по лечению никотиновой зависимости заработал в городском клиническом наркологическом диспансере, сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Кабинет организован в филиале наркодиспансера по адресу: Некрасова, 22. Работает по будням с 8.00 до 15.00. Записаться на лечебный сеанс можно по телефону 292-31-03. "Сегодня к нам уже поступают звонки, ведем запись, так что с завтрашнего дня в кабинет пойдут первые пациенты", - сообщили в наркодиспансере.

Примечательно то, что пациенту перед визитом в кабинет нельзя курить в течение двух дней. Столько времени необходимо, чтобы у зависимого наступило так называемое состояние отмены: беспокойство, раздражительность, ощущение дискомфорта. В таком состоянии пациент легче всего поддается лечению никотиновой зависимости. Сеанс проводит врач-психотерапевт.

Специалисты отмечают, что в Беларуси курение убивает до 15 тыс. человек в год - провоцирует возникновение различных заболеваний, от которых впоследствии умирают. Достоверно установлена связь курения с 12 различными видами злокачественных новообразований, в том числе раком легкого, пищевода, гортани, мочевого пузыря, почки, поджелудочной железы. Также выкуривание 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет - 10 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем - 15 и более лет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси