ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2016, 12:45

В Минске зацветают крокусы

29 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске распускаются первые весенние цветы: белые, желтые и фиолетовые крокусы уже видны в парке Я.Купалы, на проспекте Независимости, площади Свободы, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства унитарного предприятия "Минскзеленстрой" Анжелика Пузанкова.

На столичных цветниках также начали выступать ростки ранних сортов тюльпанов, гиацинтов и других луковичных растений. Для их продолжительного и обильного цветения специалисты "Минскзеленстроя" вносят в почву питательные смеси. Озеленители позаботились о весеннем цветочном ковре города заранее, высадив луковичные на основных магистралях осенью прошлого года. С приходом тепла эти цветки первыми извещают о приближающемся лете.

Цветочный сезон в этом году у озеленителей столицы стартует в мае. Первой в силу своей холодоустойчивости высаживают виолу, известную как анютины глазки. Анжелика Пузанкова отметила, что всего в Минске летом планируется высадить около 1,5 млн штук цветочной рассады 30 наименований разнообразных видов и расцветок. Кроме того, украшают цветниками свои территории предприятия и организации столицы. "Каждый год мы изучаем новинки селекции и выбираем растения, более устойчивые к городским условиям, в частности к жаре, автомобильным выхлопам, и при этом обладающие хорошей декоративностью", - пояснила руководитель службы.

Специалисты разработали проекты цветочного оформления города и корректировки существующих цветников. Озеленители в качестве декоративных элементов продолжат летом применять габионы - конструкции в форме каркаса из металлической сетки, заполненные щебнем, галькой или камнями. Так, оригинальные композиции украсят развязку в районе МКАД - пр. Победителей и Логойский тракт. Новые цветочные конструкции установят на проспекте Машерова и площади Победы.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси