ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2016, 11:34

В Минске завершилась обработка территорий от борщевика

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обработку территорий от борщевика завершили во всех административных районах столицы. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот вопрос находится на постоянном контроле комитета. Также хочу напомнить, что в пяти районах города (Партизанском, Советском, Первомайском, Центральном и Фрунзенском), где площадь распространения борщевика составляет менее 1 га, поставлена задача избавиться от инвазивного растения до конца текущего года", - сказал Сергей Масляк.

Общая площадь распространения борщевика в Минске составляет 152,8 га, непосредственно занятая растением - 45,2 га. В этом году из бюджета столицы на борьбу с сорняком выделено более Br1 млрд.

Борщевик Сосновского - крупное многолетнее растение, которое цветет один раз с июля по август. В среднем один сорняк продуцирует около 20 тыс. семян, отдельные экземпляры - более 100 тыс. Борщевик представляет угрозу здоровью людей, так как соприкосновение с его стеблями, листьями и цветками приводит к появлению на коже ожогов. Кроме того, он вызывает экологические проблемы: из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси