ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 11:14

В минских парках могут появиться таблички о культурном выгуле собак

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане выступили с полезной для города инициативой OkiDog на краудфандинг-платформе Улей, которая позволяет коллективно собирать средства на создание определенного продукта.

Создатели OkiDog предлагают устанавливать в парках города яркие таблички, которые будут рассказывать в картинках владельцам животных о правилах чистой прогулки. Первые таблички планируется установить в парках Дружбы Народов, Победы, 50-летия Октября, Антоновском парке, сквере Симона Боливара и сквере вдоль ул. Пулихова.

Молодые люди отмечают, что в Минске не хватает необходимой инфраструктуры для того, чтобы формировать у горожан культуру правильного выгула собак. Суть проекта OkiDog заключается в том, чтобы обратить внимание владельцев собак на то, что за своими питомцами нужно убирать. "Собака не может убрать за собой", - говорят авторы инициативы.

Сейчас идет сбор средств на установку табличек. Вторым этапом проекта станет установка специальных урн и раздача пакетов в популярных местах выгула собак.

На сегодня проект получил поддержку от 154 спонсоров и собрал свыше Br12 млн. До окончания сбора средств остался 51 день.

"Минск - чистый город, который вот уже много лет достаточно успешно борется за право быть достойным звания европейской столицы", - говорят авторы OkiDog. Поэтому они хотят сделать его еще более чистым, показав владельцам домашних собак, что необходимо ответственно подходить к выгулу своих питомцев и не забывать убирать за четвероногими.

Между тем в Беларуси с 29 марта по 20 апреля проходило обсуждение законопроекта "Об обращении с животными". От граждан и общественных объединений поступило более 700 мнений и предложений, в обсуждении приняли активное участие и общественные зоозащитные объединения. Среди самых волнующих тем участники обсуждения называли и проблему не убирающих за своими питомцами во время прогулки владельцев собак, отсутствие собачьих площадок и специальных контейнеров для экскрементов.

Законопроект "Об обращении с животными" содержит ряд инициатив, в том числе в нем указано количество животных-компаньонов, которые могут одновременно проживать в квартире. Речь идет о чипировании и регистрации домашних животных, создании для них гостиниц и пунктов временного содержания, организации отдельных мест для захоронения. Документом впервые на законодательном уровне устанавливаются общие требования по обращению с животными, права и обязанности их владельцев, требования по совершению сделок, предметом которых являются животные, запреты, связанные с их содержанием и разведением.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси