ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2017, 11:05

В минской милиции рассказали о новых интернет-проектах: "Дежурка" и "Пост ГАИ"

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная милиция работает над двумя новыми интернет-проектами: "Дежурка" и "Пост ГАИ", сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

О проекте "Дежурка" рассказывает официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский: "Не секрет, что жизнь любого города полна событиями. К счастью, в Минске не так часто происходят особо тяжкие преступления, в основном преступность носит семейно-бытовой характер. Семейный конфликт, распитие спиртного, конфликт между нетрезвыми гражданами - эти, и сотни других ситуаций происходят в городе регулярно. О том, что случается в данный момент, мы и рассказываем с пометкой "Дежурка" как в "Твиттере", так и в отдельном канале в мессенджере "Телеграм".

"Дежурка" стартовала 2 недели назад и уже завоевала огромную популярность у интернет-аудитории. "Пока мы можем говорить об экспериментальном запуске, чтобы со временем адаптировать проект под нужды аудитории. Однако по популярности "Дежурка" уже обогнала известный интернет-проект "Перехват". Так, каждое сообщение с хэштегом #дежурка в "Твиттере" набирает минимально до 5 тыс. просмотров, а наиболее популярные - по 30-60 тыс.", - сказал он.

По проекту правоохранители выборочно публикуют информацию, которой обменивается оперативно-дежурная служба того или иного РУВД. "К примеру, очевидец сообщает о драке соседей, оперативный дежурный по электронной карте установил ближайший наряд милиции и по рации поручил ему выдвинуться к месту событий. Эту информацию мы и доводим до наших подписчиков. А чем закончились наиболее резонансные события, позже будет рассказано на официальном интернет-сайте ГУВД", - пояснил Александр Ластовский.

Цель проекта - на практике показать гражданам, что их безопасность находится под неусыпным контролем сотрудников минской милиции. "Если с вами случилась беда, или в помощи нуждаются окружающие - звоните на номер 102 и вам обязательно помогут. Каждый сотрудник делает все от него зависящее, чтобы вовремя прийти на помощь. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто следить за проектом "Дежурка", - считает официальный представитель ГУВД. - Огромным подспорьем проект будет и для журналистов, ведь он представляет для них бесценный кладезь самой разнообразной оперативной информации. Информации столько, что хватит и на полноценную рубрику в газете, и даже на телевизионную передачу".

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник рассказал о проекте "Пост ГАИ": "На канале "Пост ГАИ" в мессенджере "Телеграм" мы будем размещать разнообразную информацию, касающуюся обстановки на дорогах. Это будут и данные о дорожно-транспортных происшествиях, затрудняющих движение, и практические советы водителям, различные новости, предстоящие акции. Особенно интересна будет информация о месте размещения мобильных датчиков контроля скорости на предстоящий период".

Также, чтобы информация была полезна широкому кругу подписчиков, планируется подключить к работе ресурсы районных инспекторов ГАИ. Для того, чтобы были представлены сведения о каждом районе Минска и могли быть максимально полезны для горожан. "Одна только просьба к читателям. Помните, что пользоваться телефоном за рулем автомобиля не только запрещено Правилами дорожного движения, но такое поведение представляет большую опасность как для вас, так и для окружающих", - заметил Сергей Зараник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси