ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2017, 12:41

В Минской области 15 творческих коллективов за три года удостоены почетных званий

21 февраля, Столбцы /Корр. БЕЛТА/. За последние три года 15 творческих коллективов Минской области получили почетные звания, сообщила сегодня исполняющая обязанности начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Светлана Баранок на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние три года общее количество коллективов художественного творчества с почетными званиями "заслуженный", "народный" и "образцовый" увеличилось на 15 единиц и достигло 574", - рассказала Светлана Баранок.

В частности, в 2016 году за значительный вклад в развитие белорусской национальной культуры звание "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь" присвоено народному ансамблю народной музыки "Спадчына" государственного учреждения "Дзержинский городской Дом культуры". Кроме того, несколько коллективов удостоены звания "народный" и "образцовый".

Светлана Баранок выделила роль клубных учреждений в работе по организации культурного досуга населения Минской области. По ее словам, в прошлом году такой деятельностью были заняты 506 учреждений, из которых 435 расположены в сельской местности. Клубные учреждения провели около 85 тыс. мероприятий, среди которых концерты, театрализованные праздники и обряды, выставки произведений народного творчества и декоративно-прикладного искусства, а также другие. Примерами новых форм организации культурного досуга населения являются многопрофильный проект, направленный на выявление талантливой молодежи, организацию отдыха и досуга детей Любанского районного центра культуры, фестиваль молодежных субкультур "Энергия молодости" Централизованной клубной системы Вилейского района, комплексные культурно-развлекательные программы с организацией и проведением исторических викторин, рыцарских турниров, средневековых игр и развлечений, мастер-классов по средневековым танцам военно-исторического клуба "Крутагор'е" Дзержинского районного центра культуры и народного творчества и др. В целом в Год культуры клубными учреждениями области значительное внимание уделялось популяризации среди несовершеннолетних содержательного и культурного досуга.

В течение 2016 года в центральном регионе проведено 22 областных культурных мероприятия по различным видам и жанрам народного творчества. В ходе акции "Культурная столица" проведено свыше 150 мероприятий. Для активизации культурного сотрудничества с общественными объединениями белорусов зарубежья в прошлом году творческие коллективы Минской области наладили связи с белорусским общественным объединением "Спадчына" (Вентспилс, Латвия), Центром белорусской культуры (Даугавпилс, Латвия), региональной общественной организацией национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" (Россия).

По состоянию на 1 января 2017 года в сфере культуры Минской области работают 1 075 учреждений, в том числе культурно-просветительские (клубные учреждения, методические центры народного творчества, библиотеки, музеи, парк культуры и отдыха), театрально-зрелищные организации (театры, концертная организация), учреждения образования в сфере культуры (учреждения дополнительного образования детей и молодежи, учреждения среднего специального образования), организация кинематографии (включает 152 киновидеоустановки, 15 кинотеатров).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси