ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 14:58

В Минской области гибель людей от внешних причин снизилась на 15%

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области гибель людей от внешних причин за январь-август текущего года снизилась на 15% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олег Семенчук сегодня на заседании исполнительного комитета, где рассматривались вопросы реализации в регионе требований Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", передает корреспондент БЕЛТА.

"Устойчивую тенденцию по снижению гибели от внешних причин удается сохранять в 2017 году, равно как и на протяжении последних нескольких лет. По итогам восьми месяцев гибель людей сократилась на 15% по сравнению с прошлым годом, однако этот результат мог бы быть и выше", - сказал Олег Семенчук.

По его словам, в частности, число погибших в результате утоплений сократилось на 25%. На 21% снизился показатель гибели в результате несчастных случаев на производстве. Тенденция снижения числа погибших отмечается на пожарах (на 15%), в результате самоубийств (на 9%). В большинстве случаев травмы и гибель людей происходят из-за их отношения к работе, несоблюдения элементарных правил поведения на суше, воде, дорогах, рабочем месте, а порой из-за банальной безответственности. При общеобластной положительной тенденции сокращения числа погибших от внешних причин рост такого показателя в 2017 году отмечается в Березинском, Воложинском, Логойском, Смолевичском районах и городе Жодино. Этим регионам требуется обратить более пристальное внимание на профилактическую работу.

Анализ выполнения плана мероприятий по реализации требований Директивы №1 на 2016-2017 годы и комплекса мер по укреплению производственно-технологической, исполнительской, трудовой дисциплины и безопасности производственной деятельности показали эффективность предпринимаемых мер, подчеркнул Олег Семенчук. Например, в организациях проводится приборный контроль на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения водителей и лиц, допущенных к управлению механическими транспортными средствами и самоходными машинами перед началом работы, во время и после окончания рабочей смены. Только в организациях агропромышленного комплекса численность задержанных нетрезвых водителей снизилось на треть. Сократилось и число дорожно-транспортных происшествий, совершенных пьяными водителями.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкмома сообщил о разработанных нормативных документах на период до 2020 года, на основании которых будут проводиться мероприятия по реализации требований Директивы №1. Акцент в них делается на профилактику различных видов нарушений и суицидального поведения людей, а также на усиление работы по обеспечению безопасности граждан в местах их массового проживания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси