ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2015, 19:43

В Минской области изучат необходимость наличия ночных сторожей на МТФ

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил изучить необходимость наличия ночных сторожей на молочно-товарных фермах сегодня во время проведения прямой линии с жителями столичного региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Поводом к такому поручению стал разговор губернатора с жителем Копыльского района, который работает ночным сторожем на МТФ в одном из сельхозпредприятий. Мужчина рассказал, что ему не раз в ночное время приходилось выполнять работу животновода, однако он не всегда обладает знаниями, как действовать в той или иной ситуации. Семен Шапиро подчеркнул, что наличие ночных сторожей на фермах, скорее всего, не целесообразно. "Есть ночные скотники, работа которых должна соответственно оплачиваться, - отметил руководитель Минской области. - Каждый из них должен быть готов вызвать ветеринарного врача при первой необходимости, быть компетентным в решении других неотложных вопросов".

Во время прямой линии Семен Шапиро изучил жилищный вопрос многодетной семьи из Мядельского района, воспитывающей пятерых детей. Ее представительница рассказала о проблемах в строительстве дома, которое продолжается уже около трех лет. Председатель Мядельского райисполкома Илья Шатько проинформировал Семена Шапиро, что в доме осталось доделать небольшой объем отделочных работ и планируется, что до конца нынешнего года семья сможет отпраздновать новоселье. Председатель Миноблисполкома дал поручение доложить ему о решении вопроса.

Несколько схожих вопросов поступило от жителей Минской области, которые выполняли строительные и отделочные работы на объектах системы образования, однако за них не был произведен расчет. Семен Шапиро пояснил, что в областном бюджете в текущем году были предусмотрены средства в размере Br300 млрд на ремонт учреждений систем здравоохранения и образования. "Все председатели райисполкомов были проинформированы, что такие работы нужно проводить только в пределах выделенных средств, однако где-то на местах выполнен больший объем работ, за который требуется произвести расчет", - сказал он. Глава региона отметил, что в облисполкоме этот вопрос будет взят на контроль.

Звонившие на прямую линию поднимали вопросы земельных отношений. В частности, жительница деревни Алекшицы Логойского района рассказала, что еще в 1994 году ей был выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, на котором она занималась растениеводством. Впоследствии участок попал в зону изъятия под карьер для разработки песчано-гравийной смеси. Вопрос с выделением другого равного по площади земельного участка в том же населенным пункте интересующим гражданку образом решен не был. "Нужно помочь человеку, который живет за счет труда на земле, не нарушая законодательства. Можно ведь и фермерское хозяйство организовать. Специалисты должны подумать, как выйти из этой ситуации", - сказал губернатор.

Жители Минской области также обращались к Семену Шапиро по вопросам, не относящимся к компетенции главы столичного региона. Однако всем гражданам даны соответствующие разъяснения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси